LES EVÊQUES DU SENEGAL

DAKAR, THIES, ZIGUINCHOR

Mgr Benjamin Ndiaye

Archevêque de Dakar Depuis le 21 février 2015

Né le 28 octobre 1948 à Fadiouth, Sénégal, il est ordonné prêtre le 21 août 1977 et évêque le 24 Novembre 2001.

PARCOURS :

1970-1974 : philosophie et théologie aux grands séminaires à Sébikotane(Sénégal), Anyama (côte d’Ivoire).

1974-1977 : Licence en théologie à l’université de Fribourg (Suisse).

1977-1979 : Etudes bibliques à l’Ecole Biblique et Archéologique Française de Jérusalem.

1993-1996 : Doctorat en théologie à l’Université Catholique de Paris, sujet de la thèse.

2001-2014 : Evêque du diocèse de Kaolack

- Vice-Président de la Conférence des évêques du Sénégal, de la Mauritanie, du Cap-Vert et de Guinée-Bissau (2005 et 2011)

- Président de la Conférence des évêques du Sénégal, de la Mauritanie, du Cap-Vert et de Guinée-Bissau depuis 2012

- Diverses fonctions paroissiales, Vicaire de la Paroisse Sainte-Thérèse, Vicaire de la Cathédrale de Dakar, Professeur d'Écriture sainte au séminaire Libermann, Présentateur de l’émission « Le Jour du Seigneur » sur la chaîne nationale.

Mgr André Gueye

Évèque de Thiès Depuis le 25 mai 2013

Né le 06 janvier 1967, à Pallo-Youga, département de Tivaouane (Région de Thiès), il est ordonné prêtre le 27 juin 1992.

PARCOURS :

1988-1991 : Baccalauréat en Théologie au Collège Pontifical Urbaniana à Rome.

1977-1979 : Etudes bibliques à l’Ecole Biblique et Archéologique Française de Jérusalem.

1993-1996 : Doctorat en théologie à l’Université Catholique de Paris, sujet de la thèse.

2000–2005 : Maîtrise et DEA en Philosophie.

Diverses fonctions, Vicaire de la Paroisse Sainte Croix de Bambey, Vicaire de la Cathédrale Sainte-Anne de Thies, Curé de la Paroisse Sainte Croix de Bambey, professeur de philosophie au Grand Séminaire St Jean-Marie Vianney de Brin (Ziguinchor).

Mgr Paul Abel Mamba

Évèque de Ziguinchor Depuis le 21 avril 2012

Né le 05 décembre 1960 à Cabrousse dans le département d'Oussouye en Casamance, il est ordonné prêtre le 08 avril 1988.

PARCOURS :

1993-1995 : Etudes de gestion-comptabilité et informatique à l'institut catholique de Yaoundé au Cameroun

Diverses fonctions, Vicaire de la paroisse de Niaguis, Professeur d’Histoire et de géographie au petit séminaire et économe du petit séminaire De Tambacounda, Directeur du petit séminaire de Tambacounda, Econome du diocèse de Tambacounda, Econome de la Caritas diocésaine, Vicaire à la paroisse des martyrs de l'Ouganda de Colobane Diocèse de Ziguinchor, Administrateur apostolique du diocèse de Ziguinchor